Esportes

31/08/2017 | Concebido por Goioerê

Voleibol de Juranda disputa 4ª etapa da Copa Amizade neste fim de semana

Voleibol de Juranda disputa 4ª etapa da Copa Amizade neste fim de semana

Após paralisação para as disputas dos jogos oficiais do estado, a equipe de voleibol feminino, categoria 2001, mantida pela Prefeitura Municipal de Juranda, volta a quadra neste fim de semana, 01, 02 e 03, para competir pela Copa Amizade da modalidade, que terá a sua 4ª e penúltima etapa na cidade de Assis Chateaubriand.

Quarto colocado na classificação geral da competição com 20 pontos, a equipe que tem em seu comando o técnico Adriano Gallo, tem como meta, aproximar-se da ponta, para que possa brigar de igual pra igual com as demais equipes pelas primeiras colocações na última etapa.

Na etapa em Assis Chateaubriand, Juranda terá pela frente o Colégio Incomar de Toledo na estreia, as 17h00 da sexta-feira, 01. No sábado enfrenta as 08h00 da manhã a equipe de Iracema do Oeste, que atua como convidada e no mesmo sábado, as 16h30, têm compromisso diante do líder da competição, o time de Pérola.

Classificação geral da competição

1º - Prefeitura Municipal de Pérola         36 pontos

2º - APE/Ceeduc/Palotina                       27 pontos

3º - Sec. de Esportes de Assis Chat       26 pontos

4º - Prefeitura Municipal de Juranda      20 pontos

5º - Colégio Incomar/Toledo                     14 pontos.

6º - Prefeitura Municipal de Iporã            13 pontos

7º - Altônia                                                  11 pontos    

 

Programação

Sexta-feira dia 01 de setembro

15h00 – Pérola                               x          Iracema do Oeste

16h00 – APE/Ceeduc/Palotina    x          Iporã

17h00 – Incomar/Toledo               x          Juranda

18h00 – Altônia                              x          Assis Chateaubriand

 

Sábado dia 02 de setembro

08h00 – Juranda                            x          Iracema do Oeste

09h00 – Incomar/Toledo               x          Pérola

10h00 – Assis Chateaubriand     x          Iporã

11h00 – Altônia                              x          APE/Ceeduc/Palotina

13h30 – Incomar/Toledo               x          Iracema do Oeste

14h30 – Altônia                              x          Iporã

15h30 – Assis Chateaubriand     x          APE/Ceeduc/Palotina

16h30 – Juranda                            x          Pérola

Semifinais domingo dia 03 pela manhã e as finais no período da tarde

 

Fonte: GOIOERÊ | CIDADE PORTAL | ASSESSORIA DE IMPRENSA

OPINE!

 

CIDADE PORTAL
(44) 3522-7297 | (44) 99979-8991 | (44) 99979-3334 |
É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio
de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita do Site CIDADE PORTAL.